У нас в гостях — участники научной конференции [07.05.2024]

Наш музей посетили участники межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы тюркологии: историко-культурное и социально-экономическое развитие тюркоязычных народов России и зарубежья».

Конференция была организована КЧГУ имени У.Д.Алиева совместно с Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Для гостей музея была проведена обзорная экскурсия по экспозиции. В ходе экскурсии они познакомились с культурой и историей различных народов, некогда населявших ущелья Северного Кавказа.
Особенно большое впечатление произвела коллекция средневековой органики: изделия из дерева, рога, шерстяные, хлопковые, льняные ткани, китайские, византийские, согдийские шелка. Молодые учёные ознакомились с средневековыми технологиями алан.
Изящные работы кузнецов, украшенные чеканкой и прорезными узорами, поражают тонкостью исполнения; деревянная посуда с орнаментацией, выполненная на токарном круге, впечатляет своим изяществом; технологии крашения тканей и умение из разноцветных нитей создавать прекрасные одежды и цветные циновки, — все эти экспонаты, увиденные участниками конференции в музее, ярко свидетельствуют о высокоразвитом средневековом обществе.

Наши гости поблагодарили сотрудников музея за радушный прием и пожелали музею процветания, новых интересных проектов и удивительных находок!

Режим работы музея:
понедельник — пятница, 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
По организации экскурсий и посещению музея в нерабочее время — звоните!
8-938-032-16-49
Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей,
детский (7-12 лет) — 50 рублей.