Свято-Георгиевские чтения [19.11.2019]

Сотрудники нашего музея приняли участие в VIII Свято-Георгиевских чтениях.


Чтения проходили во Владикавказе и были организованы Владикавказской и Аланской епархией при поддержке Парламента РСО - Алания, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-Алания, при участии Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева. Содействие в организации Чтений оказали исторический факультет и факультет осетинской филологии СОГУ.

На конференции работали три тематические секции. Обсуждались самые разнообразные темы: христианская история Алании и сопредельных регионов в средние века, новое и новейшее время; христианство и аланская культура; проблемы сохранения памятников культурно-исторического наследия; взаимодействие государства и Церкви в ходе подготовки к 1100-летию Крещения Алании и др.

Наш музей представил доклад «Проблемы реставрации археологического текстиля» об уникальной коллекции тканей, дошедших до наших дней благодаря дохристианской традиции алан хоронить умерших в скальных нишах. Большое внимание было уделено вопросу о сохранности археологического текстиля, особенностям реставрационных методик и проблемам консервации тканей.
Помимо реставрации в докладе была освещена тема пошива реконструкции аланских костюмов. Это вызвало особый интерес слушателей, заинтересованных в сохранении истории и культуры народов, веками проживавших на территориях Кавказа.

По итогам Чтений была принята резолюция, особо подчёркивающая важность популяризации результатов научных исследований в области национальной культуры, в том числе посредством издания художественных альбомов, посвященных прикладному искусству и национальным костюмам алан.
Участие в Свято-Георгиевских чтениях — бесценный опыт для всех участников и уникальная возможность установить новые научные и деловые контакты. Коллектив музея благодарит организаторов за прекрасную возможность и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Режим работы музея:
понедельник — пятница, 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
По организации экскурсий и посещению музея в нерабочее время — звоните!
8-938-032-16-49
Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей,
детский (7-12 лет) — 50 рублей.