Гости и кости [01.06.2022]

Наш музей посетила Лилия Вячеславовна Яворская — старший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии РАН, кандидат исторических наук, специализирующийся в зооархеологии.

Зооархеология — научная дисциплина, воссоздающая историю природных и культурных отношений между людьми и животными.
Целью археозоологии является изучение останков животных (кости, зубы, рога и т. д.).
В экспозиции нашего музея находятся изделия из рогов и костей животных. Практически все они не имеют научной атрибуции — описания основных характеристик предмета (материал, форма, дата бытования, техника изготовления, авторство и т.д.).
Лилия Вячеславовна рассказала о методах для определения пород животных и видов костей.
На практике было установлено, из костей каких животных сделаны некоторые предметы в нашей экспозиции. Например, детская игрушка-амулет из экспозиции музея была изготовлена из кости косули, а концевые накладки на колчан — из костей лошади и оленя.
Установление деловых связей, обмен бесценным опытом — одно из важнейших направлений деятельности сотрудников музея.