Выход книги [04.07.2022]

Нашим музеем получены авторские экземпляры книги «Средневековая одежда христианской Алании» (издание Института истории и археологии РСО–А).


Из предисловия:
Скрупулезно изучая археологические памятники, мы пытаемся раскрыть некоторые загадки истории. Средневековая Алания не исчезла бесследно — она жива и сейчас в своих потомках. А древние памятники помогают воссоздать внешний облик ее жителей — воинов и охотников, детей и женщин, вождей и священнослужителей… Традиционный костюм отражает внутренний мир человека. И сейчас, надевая сшитые по древним выкройкам костюмы, мы можем почувствовать то же, что и средневековые жители Алании.

Целым коллективом единомышленников, включающем сотрудников нашего музея и жителей Нижнего Архыза, проделана кропотливая работа по реконструкции одежды. Но она еще не окончена — в будущем будут воссозданы головные уборы, ряд комплектов аксессуаров с реконструкциями предметов быта. При желании по представленному материалу можно пошить аланские чувяки, сапоги, кожаные носки или перчатки. А это означает, что путешествие в глубокую древность продолжается…

Режим работы музея:
понедельник — пятница, 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
По организации экскурсий и посещению музея в нерабочее время — звоните!
8-938-032-16-49
Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей,
детский (7-12 лет) — 50 рублей.