«Путь из хазар в греки» [06.02.2024]

Для гостей нашего музея младший научный сотрудник ИА РАН, специалист Центра археологических и этнографических исследований КЧГУ Онгар Салихович Чагаров прочёл лекцию «Путь из хазар в греки» или Карачаево-Черкесия в раннем Средневековье.

Участники мероприятия познакомились с особенностями той части Великого Шелкового пути, что пролегает по территории современной Карачаево-Черкесии. Этот участок, по версии автора, маркировался скальными могильниками, свойственными для народов, населявших эти ущелья в рассматриваемый период времени.

Онгар Салихович рассказал об экспедиции Верхнекубанского отряда ИА РАН в бассейне реки Джалан-Кол, где в 2018 году был обнаружен скальный могильник. По предположению автора, наличие такого могильника может являться свидетельством существования альтернативной ветки Великого Шелкового пути, проходящей через урочище Джалан-Кол к перевалу Нахар.