Скорбная весть... [05.05.2024]

На 97-м году жизни скончался один из крупнейших археологов, ведущий алановед, доктор исторических наук, профессор Владимир Александрович Кузнецов.

Перу Владимира Александровича принадлежат 26 монографий, в том числе знаменитые «Аланские племена Северного Кавказа», «Алания в Х-ХII вв.», «Очерки истории алан», изданные на многих языках.
Ещё студентом Пятигорского педагогического института Владимир Александрович принял участие в археологической экспедиции на Нижне-Архызское городище под руководством Панаита Георгиевича Акритаса. Выбор был сделан — он стал археологом. После института Владимир Александрович поступил в аспирантуру Института археологии АН СССР в Москве. Его руководителем стал выдающийся кавказовед, археолог Евгений Игнатьевич Крупнов. Любовь к этой земле, истории и культуре населяющих ее народов Владимир Александрович унаследовал от своего учителя. В память о нем Кузнецов в 1971 году начал проводить Крупновские чтения.
После защиты диссертации в Институте этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР Владимир Александрович в 1965 году переехал в Северную Осетию. Здесь он работал в Северо-Осетинском институте истории, филологии и экономики. В 1970-м защитил докторскую диссертацию, посвященную истории Алании в X-XIII веках, в Институте археологии АН СССР.
Труды Владимира Александровича Кузнецова останутся с нами, приоткрывая тайны истории и народов Кавказа.