Реставрация уникального экспоната [03.08.2017]

В нашем музее проводена реставрация объекта №810 «Лук с фрагментами кожаного чехла и кожаной тетивы».


Работы проводили заведующий отделом консервации и реставрации Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, художник-реставратор высшей категории Бородин Игорь Викторович и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря Орфинская Ольга Вячеславовна.

Средневековый сложносоставной лук, находящийся в постоянной экспозиции музея, является уникальнейшим предметом вооружения аланского воина. До наших дней он дошел в потрясающей целостности и сохранности, но время никого и ничто не щадит. До реставрации чехол от лука был сильно высохшим, ломким, покрытым грибком, имел серовато-коричневый цвет и был под угрозой полнейшего разрушения.

В ходе реставрации были проведены следующие работы:

  • отделена тетива;
  • отделен кожаный чехол;
  • определены типы кожи, из которых был сшит чехол (сыромятная, выделанная);
  • зарисована схема чехла;
  • проведена сухая чистка фрагмента чехла, сшитого из выделанной кожи;
  • проведена обработка реставрационными составами фрагмента чехла, сшитого из выделанной кожи;
  • сделана деревянная заготовка по форме чехла, на которую эластичными бинтами зафиксирован обработанный фрагмент чехла для распрямления и высыхания.

Чехол был зафиксирован на деревянной основе и смазанн специальным составом, в результате чего кожа распрямилась, стала мягкой, упругой, исчезла опасность ее переламывания и гибели. Затем кожа была обработана специальным смягчающим и дезинфицирующим средством — смазкой, что подготовило экспонат к дальнейшему хранению.

Таким образом, жизнь уникальнейшего экспоната продлена. Музей благодарит реставраторов, добровольно и безвозмездно спасших уникальный экспонат от разрушения.

Режим работы музея:
понедельник — пятница, 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
По организации экскурсий и посещению музея в нерабочее время — звоните!
8-938-032-16-49
Стоимость билетов: взрослый — 100 рублей,
детский (7-12 лет) — 50 рублей.