Крупновские чтения [29.04.2018]

Заведующая нашим музеем Виктория Городовая приняла участие в работе юбилейных XXX «Крупновских чтений» по археологии Северного Кавказа.

С 22 по 29 апреля 2018 года в Карачаево-Черкесской Республике проходили юбилейные XXX «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа — Международная научная конференция «Кавказ в системе культурных связей Евразии в древности и средневековье». Организаторы чтений — Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Институт археологии РАН и Российское историческое Общество в г. Карачаевск и г. Теберда.
Конференция проходила на базе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника и объединила специалистов по археологии от каменного века до позднего средневековья.

Крупновские чтения проводятся с 1971 года и носят имя известного ученого-кавказоведа Евгения Игнатьевича Крупнова, внесшего своими исследованиями важнейший вклад в изучение древней и средневековой истории региона и основавшего школу специалистов, и поныне развивающих археологическую науку на Северном Кавказе. В работе конференции приняли участие российские ученые, представляющие все субъекты федерации северокавказского региона, Москву, Санкт-Петербург и специалисты из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Украины, Германии, Великобритании, Словакии, США.

Конференция была поделена на два блока: научный и познавательно-развлекательный. В первом блоке прошло пленарное заседание, на котором поднимались такие важные вопросы, как проблема сохранности памятников археологии и культуры, применение современных технологий в проведении археологических раскопок и т. д. Было прочитано 152 доклада от 200 авторов. На конференции работало 4 секции, разбитых по принципу временных отрезков: от каменного века и ранней бронзы до позднего средневековья.

После завершения работы конференции для ее делегатов были организованы экскурсии по достопримечательностям горного края. Участники посетили Сентинский и Шаонинский храмы, городище близ с. Хумара, Нижне-архызское городище и наш музей.