День Космонавтики в музее [12.04.2023]

Сегодня наш музей посетили старшеклассники зеленчукской школы №4 им. И.А. Овчаренко.

Ольга Николаевна Шолухова, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН) прочла для наших гостей лекцию «Зачем нужна астрономия?». После лекции ребята задали множество вопросов и узнали о работе и жизни астрофизиков, о поисках внеземных цивилизаций, о судьбе нашей планеты и Солнца.

После лекции была проведена обзорная экскурсия по музею. В ходе неё учащиеся узнали о быте, культуре, мировоззрении алан, их ремеслах и верованиях. Затем мы отправились на Нижне-Архызское городище, где осмотрели средневековые аланские христианские храмы и монастырские постройки XIX века.

Коллектив музея выражает благодарность сотрудникам САО РАН и директору «Аланского христианского историко-культурного музея-заповедника на Северном Кавказе» Ахмату Кемаловичу Эркенову за оказанное содействие в проведении мероприятия.